rmnoticias.com.mx

Inicia este lunes 6 de diciembre vacunación para adolescentes de 15 a 17 años en municipios de chohuahua

A partir de este lunes 6 de diciembre, las y los adolescentes de 15 a 17 años de edad, sin comorbilidades, serán vacunados con el biológico Pfizer-BioNTech contra el Covid 19 en diversos municipios del estado de Chihuahua.

En todos los casos el horario de atención será de 9 de la mañana a 3 de la tarde.

Requisitos: Formato de registro impreso descargable en www.mivacuna.salud.gob.mx, CURP del adolescente y en su caso -a fin de identificar el parentesco con los padres que lo acompañen-, acta de nacimiento e identificación oficial del padre, madre o tutor.

En cuanto a la inmunización de personas rezagadas mayores de 18 años de edad, con su segunda dosis de Pfizer-BioNTech en Ciudad Juárez, ocurrida del 2 al 4 de diciembre, se informa que fueron aplicadas 16 mil 888 vacunas.

También se recuerda que a partir de este lunes 6 y hasta el miércoles 8 de diciembre, se vacunará con primeras y segundas dosis a rezagados, a personas de 18 años o más, así como a mujeres embarazadas a partir de la novena semana de gestación, con la vacuna AstraZeneca, en la capital de Chihuahua.

Lunes 6: 40 años o más de edad.
Martes 7: 30 a 39 años.
Miércoles 8: 19 a 29 años.

Requisitos: Comprobante de la primera dosis, formato de registro descargable en www.mivacuna.salud.gob.mx, identificación oficial y copia de la CURP.

*VACUNACIÓN DE 15 A 17 AÑOS*

Ciudad Juárez:

Lunes 6: 17 años de edad.
Martes 7: 16 años.
Miércoles 8: 15 años.

Sedes: Universidad Tecnológica de Ciudad Juárez y el Gimnasio Universitario de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.

Chihuahua:

Jueves 9: 17 años.
Viernes 10: 16 años.
Sábado 11: 15 años.

Sedes: Estadio de Beisbol y Centro de Convenciones.

Delicias:

Lunes 6: Letras A a la F.
Martes 7: G a la M.
Miércoles 8: N a la Z.

Sedes: Facultad de Contabilidad, Secundaria Técnica 52 y Gimnasio Leyes de Reforma.

Casas Grandes:

Martes 7: Letras A a la Z.

Sede: Gimnasio Municipal.

El Tule:

Martes 7: Letras A a la Z.

Sede: Centro de Salud.

Rosario:

Martes 7: Letras A a la Z.

Sedes: Clínica IMSS Bienestar en Juan Mendoza, San Javier y Valle del Rosario.

Huejotitán:

Martes 7: Letras A a la Z.

Sede: Centro de Salud.

Nuevo Casas Grandes:

Martes 7: Letras A a la N.
Miércoles 8: O a la Z.

Sede: Centro de Convenciones.

Hidalgo del Parral:

Martes 7: Letras A a la L.
Miércoles 8: M a la Z.

Sedes: Tecnológico de Parral y UACH.

Cuauhtémoc:

Martes 7: Letras A a la H.
Miércoles 8: K a la O.
Jueves 9: P a la Z.
Viernes 10: Localidades Rubio y Anáhuac de la A a la Z.

Sedes: Poliforo e Instituto Tecnológico; Gimnasio Seccional (Rubio) y Gimnasio Municipal (Anáhuac).

Coronado:

Miércoles 8: Letras A a la Z.

Sede: Gimnasio Municipal.

Allende:

Miércoles 8: Letras A a la Z.

Sedes: Hospital IMSS Bienestar en Valle de Allende, Clínica IMSS en Pueblito de Allende y Clínica IMSS en Plan de Ayala.

López:

Miércoles 8: Letras A a la Z.

Sede: Gimnasio Municipal.

Ignacio Zaragoza:

Miércoles 8: Letras A a la Z.

Sede: Salón Cívico Social.

San Francisco de Borja:

Jueves 9: Letras A a la Z.

Sede: Centro de Salud.

Valle de Zaragoza:

Jueves 9: Letras A a la Z.

Sede: Primaria Federal.

Satevó:

Jueves 9: Letras A a la Z.

Sedes: Centro de Salud, Clínica IMSS Bienestar y Salón de Actos.

Matamoros:

Viernes 10: Letras A a la Z.

Sede: Gimnasio Municipal.

San Francisco del Oro:

Viernes 10: Letras A a la Z.

Sede: Cetis 159.

Santa Bárbara:

Viernes 10: Letras A a la Z.

Sede: Gimnasio Municipal.

A %d blogueros les gusta esto: